Интересные ссылки за январь 2020

В этой подборке снова ссылки отражающие мои интересы в данный промежуток времени, это – электроника, ZX Spectrum и работа со звуком.

Электроника и самоделки

Сайт Алекса Гайвера – авторские статьи по тематикам Ардуино и электроники, подборки товаров на Aliexpress, в основном инструменты и электронные компоненты для самоделок и ремонта.

YouTube–канал Алекса Гайвера – канал AlexGyver рассказывает о буднях инженера, который изобретает различные самодельные устройства из доступных материалов, хозтоваров и железок с AliExpress.

Уроки по Arduino – максимально подробные уроки по программированию Arduino с разбором всех тонкостей и особенностей языка.

YouTube–канал Заметки Ардуинщика – уроки Ардуино, полезные советы и всякие трюки, обзоры и сетапы датчиков и модулей.

Электроника для всех – блог о электронике.

ZX Spectrum

Сайт Алексея Морозова – советские домашние компьютеры и немного другого.

Хайп – площадка для публичного выражения мыслей и обмена контентом по всему что относится к ретрокомпьютерам и творчеству, связанному с ними, то есть — демосцена, программирование, создание музыки и графики для ретрокомпьютеров, и так далее.

Как быстро настроить среду разработки на ZX: Visual Studio Code + Z80MacroAsm boilerplate – как начать пользоваться Visual Studio Code для разработки под ZX Spectrum.

Звук и музыка

SunVox – это программа для создания музыки, совмещающая в себе мощный модульный синтезатор и трекер.

PhonoPaper – приложение-сканер для чтения PhonoPaper-кодов (изображения, в котором закодирован звук в виде спектрограммы) в реальном времени с камеры.

Vortex Tracker – самый навороченный трекер для написания музыки под чип AY-3-8912 или его аналоги, такие как AY-3-8910 и YM2149F.

Обзор Vortex Tracker 2.5 – «Теперь можете смело удалить все предыдущие версии Вортекса. Они вам больше не понадобятся. Новая версия настолько ушла вперёд, что пользоваться старыми равносильно езде на троллейбусе когда в гараже ожидает новый Лексус.»