Интересные ссылки за декабрь 2019

В этой подборке вы найдёте ссылки по играм для ZX Spectrum, текстовым играм и пиксель–арту.

ZX Spectrum

Идеальный пиксель – содержит много свежих новостей и обзоров о играх для ZX Spectrum, Commodore 64, Amiga и других. Этот сайт имеет приятное оформление и легко читается. Также там можно скачать новые игры для этих платформ.

Yandex Retro Games Battle 2019 – в этом году Yandex проводил конкурс на создание игры для ZX Spectrum 48K или 128K. Победители конкурса были объявлены 13 декабря 2019 года. На этой страничке можно посмотреть и поиграть в игры победившие на конкурсе.

Retro Virtual Machine – очень красивый бесплатный эмулятор ZX Spectrum и Amstrad CPC. Доступны сборки под MacOs, Linux and Windows.

Текстовые игры

Пишем текстовую адвентюру на Go – серия заметок в четырёх частях о написании простой текстовой игры на языке Golang. Рассмотрено создание локаций и передвижение по ним, боевая система, инвентарь и использование предметов.

Twine – онлайн инструмент для создания интерактивных, нелинейных историй, который имеет прекрасный визуальный редактор, подробную документацию и живое сообщество авторов.

Пиксель–арт

Сорок руководств по пиксель–арту – здесь собраны ссылки на множество хороших пошаговых уроков, которые помогут понять основы пиксельной графики.

Slate Pixel Art Editor – open-source редактор для простого создания спрайтов и наборов тайлов с удобным настраиваемым интерфейсом.